無障礙瀏覽 智能問答 繁體版
網站首頁 > 互動交流 > 信件詳情

生育津貼(已辦結)

信件內容
信件編號: 51779
來信人: 步***
來信時間: 2019-12-03 18:37:38
處理情況: 已辦結
問題類別 投訴
瀏覽: 3632
信件內容: 我是宣城市機械電子工程學校的一名教師家屬,我妻子目前生產兩月了,她是一名編外教師,,產假期間單位只交了保險,包括生育險。沒有發放任何獎金和基本工資。為何沒有資格領取生育津貼。請問是整個安徽省都這樣公立單位編外人員產假期間沒有任何待遇和基本工資,都沒有資格領取生育津貼么?
回復內容
回復部門: 市醫保局
回復時間: 2019-12-11 14:47:54
回復內容:


經調查,步某某反映的該妻子產假期間單位只交了保險包括生育險。沒有發放任何獎金和基本工資,為何沒有資格領取生育津貼,請問是整個安徽省都這樣公立單位編外人員產假期間沒有任何待遇和基本工資,都沒有資格領取生育津貼么? 我局根據《關于調整職工生育保險相關待遇的通知》(廣人社發[2016]62號)文件精神,按國家機關,全額撥款事業單位生育保險費費率繳費的用人單位女職工只享受定額生育醫療費用,不再享受生育津貼。








廣德市醫療保障局  2019年12月11日


滿意度:

關閉×

足球小将游戏